List of Winners of National Sports Awards 2018-Golden Era Educarion

राष्ट्रीय खेल पुरस्कार 2018 घोषित: विजेताओं की पूरी सूची

List of Winners of National Sports Awards 2018-




Rajiv Gandhi Khel Ratna 2018,Dronacharya Awards 2018,Arjuna Awards 2018,Rashtriya Khel Protsahan Puruskar 2018,Maulana Abul Kalam Azad (MAKA) Trophy 2017-18

खेल में उत्कृष्टता को पहचानने और पुरस्कृत करने के लिए हर साल राष्ट्रीय खेल पुरस्कार दिए जाते हैं। राजीव गांधी खेल रत्न पुरस्कार चार साल की अवधि में एक खिलाड़ी द्वारा खेल के क्षेत्र में शानदार और सबसे उत्कृष्ट प्रदर्शन के लिए दिया जाता है, अर्जुन पुरस्कार चार साल के लिए उत्कृष्ट प्रदर्शन के लिए दिया जाता है, पदक विजेताओं के उत्पादन के लिए कोच के लिए द्रोणाचार्य पुरस्कार प्रतिष्ठित अंतर्राष्ट्रीय खेल आयोजन, खेल विकास में राष्ट्रीय समय के योगदान के लिए ध्यान चंद अवॉर्ड और राष्ट्रीय खेल प्रोटोहन पुराषकर को कॉर्पोरेट संस्थाओं (निजी और सार्वजनिक दोनों क्षेत्रों में) और व्यक्तियों ने खेल पदोन्नति और विकास के क्षेत्र में एक दृश्य भूमिका निभाई है । इंटर-यूनिवर्सिटी टूर्नामेंट में कुल मिलाकर शीर्ष प्रदर्शन करने वाले विश्वविद्यालय को मौलाना अबुल कलाम आजाद (माका) ट्रॉफी दी गई है।

राजीव गांधी खेल रत्न 2018
क्र. सं.खिलाड़ी का नामखेल
1.सुश्री एस मिराबाई चानूभारोत्तोलन
2.श्री विराट कोहलीक्रिकेट
द्रोणाचार्य पुरस्कार2018
क्र. सं.कोच का नामखेल
1.सुबेदार चेनंदा अचैया कुट्टप्पामुक्केबाज़ी
2.श्री विजय शर्माभारोत्तोलन
3.श्री ए श्रीनिवास रावटेबल टेनिस
4.श्री सुखदेव सिंह पन्नूएथलेटिक्स
5.श्री क्लेरेंस लोबोहॉकी (लाइफ टाइम)
6.श्री तारक सिन्हाक्रिकेट (लाइफ टाइम)
7.श्री जीवन कुमार शर्माजुडो (लाइफ टाइम)
8.श्री वी.आर. बीडूएथलेटिक्स (लाइफ टाइम)
Arjuna Awards 2018
क्र. सं.खिलाड़ी का नामखेल
1.श्री नीरज चोपड़ाएथलेटिक्स
2.नाइब सुबेदार जीन्सन जॉनसनएथलेटिक्स
3.सुश्री हिमा दासएथलेटिक्स
4.सुश्री नीलकुर्ति सिक्की रेड्डीबैडमिंटन
5.सूबेदार सतीश कुमारमुक्केबाज़ी
6.सुश्री. स्मृति मंधनाक्रिकेट
7.श्री शुभंकर शर्मागोल्फ़
8.श्री मनप्रीत सिंहहॉकी
9.सुश्री सविताहॉकी
10.कर्नल रवि राठौरपोलो
11.सुश्री रही सरनोबतनिशानेबाज़ी
12.श्री अंकुर मित्तलनिशानेबाज़ी
13.मस. श्रेयसी सिंहनिशानेबाज़ी
14.सुश्री मनिका बत्राटेबल टेनिस
15.श्री जी. साथियाटेबल टेनिस
16.श्री रोहन बोपन्नाटेनिस
17.श्री सुमितकुश्ती
18.सुश्री पूजा कादियनवुशु
19.श्री अंकुर धामापैरा एथलेटिक्स
20.श्री मनोज सरकारपैरा बैडमिंटन
ध्यान चंद पुरस्कार 2018
क्र. सं.खिलाड़ी का नामखेल
1.श्री सत्यदेव प्रसादतीरंदाजी
2.श्री भरत कुमार छेत्रीहॉकी
3.सुश्री बॉबी अलॉयसियसएथलेटिक्स
4.श्री चौगले दादू दत्तात्रेकुश्ती
राष्ट्रीय खेल प्रोत्साहन पुरस्कार 2018
क्र. सं.वर्गइकाई का नाम
1.उभरते और युवा प्रतिभा की पहचान और पोषणराष्ट्रीय इस्पात निगम लिमिटेड
2.कॉर्पोरेट सामाजिक उत्तरदायित्व के माध्यम से खेल को प्रोत्साहनजेएसडब्ल्यू स्पोर्ट्स
3.विकास के लिए खेलईशा आउटरीच
मौलाना अबुल कलाम आजाद (MAKA) ट्रॉफी 2017-18
1.गुरु नानक देव विश्वविद्यालय, अमृतसर




1 thought on “राष्ट्रीय खेल पुरस्कार 2018 घोषित: विजेताओं की पूरी सूची”

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *